«ОТКЛЮЧАЕТСЯ» НА ЗАНЯТИЯХ

№343834 «Отключается» на занятиях
Наталия Анатольевна Андреева Жен., 39 лет. Россия Лодейное Поле
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 5,5 лет, рост 117см, вес 21,5 кг. Родился на сроке 38-39 нед,через кесарево сеч.,по словам врачей незрелым - на 37 нед.,весом 3,850,ростом 53 см.По шкале Агпар 6/8.Извлекли на 8-ой минуте. Из роддома выписан с диагнозом «здоров».Первая половина бер-сти проходила с угрозами прерывания, вторая с токсикозом и частыми приступами тахикардии. Ребенок на искусств. вскармливании.Вес набирал очень хорошо. В 1 мес. хорошо держал головку.В 6 мес. начал переворачиваться, в 7 мес. самостоятельно сел, на ножки поднялся в 8 мес, пополз после 9 мес., пошел в 1г. и 2 мес.Гуления в 2-2,5 мес. очень эмоционально.Лепет - не помню, но, кажется ,не очень был активен.Первые осмысленные слова, вернее слоги, появились после 1,5 лет. В два года - «мама, баба, да» и слоги слов.либо первые либо ударные. Фразы появились после 2,5 лет.«Мама, ди ку ти-ти.»(Мама, иди картошку чистить).В 3 года диагноз у районного логопеда моторная алалия, в 4 года заговорил целыми словами, фразами, рассказами...На учете у невролога с 1,5 мес.- пов. внутричерепное давление, ПЭП, СДН.Далее, после двух лет - гиперактивность,ЗРР. Принимал глицин - сильное возбуждение, кортексин прокололи только 4 укола, отменили, та же реакция. Фенибут - повышение рвотного рефлекса, нестабильность голоса( становится периодами очень высоким), на пантогам с циннаризином реакция хорошая, а на один пантогам - раздражительность, несговорчивость, упрямство, хотя это все и так у нас в достатке, а на фоне лечения усугубляется в разы. Ребенок очень многознающий, со слов воспитателей и логопеда. В этом году пошел в лог. старшую группу, к логопеду, который занимался с ним весь прошлый год. Отзывы воспитателей меня настораживают: «отключается» на занятиях. Как я поняла, под формулировкой «отключается» имеется в виду, что он теряет интерес к происходящему, думает о своем. Но к когда ему в такие моменты задают вопрос, он все отвечает по теме правильно. Что это может быть? Усталость, рассеянное внимание? Или еще что-то?Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо, всего доброго,удачи!!!
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Чаще всего у наших пациентов с такой клиникой выявлялась вертебро-базилярная недостаточность. У таких детей хороший мозг, которому надо много кислорода и питательных веществ, потому что они их быстро усваивают. При неполноценном кровообращении быстро наступает усталость и "отключения", носящие защитный характер. Не перегружайте ребенка занятиями до восстановления мозгового кровообращения.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЭЭГ - видеомониторинг