РЕЗУЛЬТАТ НСГ

№3457 Результат НСГ
Ольга Муж., 9 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

В 1,5 месяца (16.10.2006 г.) у моего сына произошел неонатальный инсульт (кровоизлияние в область левого зрительного бугра с прорывом в желудочковую систему мозга, вторичный гнойный менингоэнцефалит, поздний восстановительный период; гидроцефалия в стадии субкомпенсации, правосторонний спастический гимипарез). Причина инсульта так и не установлена. Предположительно мальформация сосуда головного мозга.

Протокол КТ (17.10.2006 г.) на следующий день как произошел инсульт:
«В зоне таламуса, ножки мозга и базальных ядер слева большая зона 35х20 неоднородно повышенной плотности с небольшим перифокальным отеком в/мозговая гематома с компрессией 3-го желудочка и окклюзией ликворных пространств (желудочки до 2 см), прорывом в 4-ый и задние рога боковых желудочков.»
Через месяц и 10 дней сделали МРТ (22.11.2006 г.):
«В проекции таламуса слева определяется постгеморрагическая киста размером до 10х20 мм, сообщаящаяся с третьим желудочком. Кортикальные борозды, базальные цисцерны расширены; желудочки мозга выражено расширены, третий желудочек до 7 мм. Миелинизация не завершена. Срединные структуры не смещены. Орбиты без особенностей. МРА без особенностей. Заключение: МР-картина последствий кровоизлияния в левый гипоталамус, выраженная смешанная гидроцефалия.»

Нейросонография (08.01.07):
«Боковые желудочки на уровне тел: правый 28х22, левый 27х26 III 7,6 IV 8х8 Особенности МПБ – 5,4 мм, синокортикальное пространство – 3,5 мм,краниоцеребральное пространство – 3,5 мм. Ткань головного мозга: в области таламуса слева постгеморрагическая киста 19х 8 мм м, сообщается с III желудочком. Результаты допплеметрии магистральных сосудов PI – 0,79, RI – 0,52, S/D – 2,10 . Особенности V galini V max = 0,10 м/с.
Заключение: гидроцефалия. Постгеморрагическая киста, без гемодинамических признаков повышения ВЧД.»

Потом мы делали нейросонографию 2 раза одним прибором и одним специалистом 3.04.07 и 14.06.07. В скобках указаны значения узи от 16.06.07 г.
Паренхима
Эхогенность – средняя (средняя)
Рисунок извилин и борозд – отчетливый (отчетливый)
Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков – 4 мм (норма), в сечении через лобные доли – 4 мм (норма).
Субкортикальные зоны, их эхогенность справа – не изменена (не изменена), слева – не изменена (не изменена).
Желудочковая система:
Боковые желудочки
Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие
Справа – 19мм (21 мм), слева – 19 мм (21 мм)
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков
Справа – 23 мм (23 мм), слева 27 мм (24 мм)
Височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях – не определяются (не определяются)
Ассиметрия затылочных рогов – нет (нет)
Третий желудочек в сечении через тела боковых боковых желудочков – 11 мм (10 мм)
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости – треугольной формы (треугольной формы)

Сосудистые сплетения
Контуры: справа - ровные (ровные), слева - ровные (ровные)
Структуры: справа – однородная (однородная), слева - однородная (однородная)
Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков
Справа – 6 мм (10 мм), слева – 6 мм (10 мм)
Цистерны мозга
Большая цистерна в сагиттальной плоскости – 3мм (4 мм)
Дополнительные цистерны – не определяются (не определяются)
Таламус и подкорковые ядра – гипоэхогенное образование 21х6х10 мм (гипоэхогенное образование 17х7х17 мм с четким контуром).

Сейчас моему сыну 9,5 месяцев. Рост - 79 см, вес - 10 кг. Окружность головы - 48 см.
Развивается по возврасту: ползает на четвереньках, встает на ножки, может без поддержки стоять 5-7 секунд. Только когда малыш спит, то он запрокидывает голову и недавно стал приподнимать левое плечо, когда сидит.
У меня такой вопрос какую динамику можно проследить по последнему узи?
Через 3 дня я даю малышу 1/4 табл. диакарба и аспаркама.
Можно его уже отменить?
Что бы Вы порекомендовали в нашей ситуации?
Заранее спасибо!
Ольга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Значительной динамики по УЗИ нет, выводы можно сделать на основании клинического осмотра и данных исследования глазного дна.
Может быть диакарб не нужен?
Приезжайте на консультацию