ШИШКА НА ЗАТЫЛКЕ

№351473 шишка на затылке
Настя Жен., 20 лет. Россия Ижевск
Сергей Александрович, здравствуйте!
Спасибо вам за быстрый ответ. Вот что было написано ранее:

Добрый день. Моему сыну 4 месяца.Весит 7100. 1 октября он упал вместе с люлькой пружинка порвалась. На голове образовалась шишка на всей затылочной части. Срочно поехали в нейрохирургию, там нам сделали томограф, но так как ребенок маленький не получилось лежать спокойно. И в заключении написано, что много артефактов от движения, но в принципе врач сказал, что чмт нет. Прошло полтора месяца, но шишка не проходит. Это может быть опасно? И что делать с шишкой?

Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, (Санкт-Петербург).
гематома после травмы у ребенка 4 мес. - признак перелома, предварительно проконсультируйтесь у невролога

Сергей Александрович понимаете, доктор в нейрохирургии тоже сказал, что у малыша может быть перелом, с этой целью он и направил нас на томографию, там не обнаружили ничего плохого. Также врач скказал, что нам даже к неврологу идти не надо, потому что все у нас нормально. Шишка конечно уменьшилась в размерх, но тем не менее она есть, и это меня волнует. Может нам стоит сделать повторно нейросонографию?
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Описанная ''шишка''- это скопление крови в подкожном или подапоневротическом пространстве, над костями черепа. Если наметилась тенденция к уменьшению то волноваться не стоит. В редких случаях на месте образования гематомы у детей формируется более плотное образование (за счет организации и кальцинации сгустка крови, а также реакции периоста костей черепа). Но это тоже ситуация не угрожает жизни ребенку. Если ребенок ведет себя хорошо, не беспокоит, КТ томограмма показало отсутствие патологии (хоть и с артефактами), выполните для самоуспокоения нейросонографию.