ЛЁГКОЕ РАСШИРЕНИЕ ПАРАСАГИТТАЛЬНЫХ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ.

№355827 лёгкое расширение парасагиттальных субарахноидальных пространств.
tatdubonevich Жен., 29 лет. Россия Сант-Петербург
Здравствуйте, моему сыну 3,5 месяца, рост 62 см, вес7700, мы по направлению невропатолога сделали ребёнку (мальчик) в 3,5месяца УЗИ головного мозга.Цитирую: ультразвуковое исследование головного мозга
V3 1 мм
MS 57 мм
MD 57 мм
VLD 15 34 мм
VLS 15 33 мм
височные рога боковых желудочков
S 3 26 мм
D 1 26 мм
межполушарная 6 мм
щель
Субарахноидальные пространства
S 4 мм
D 4 мм
Заключение
УС-признаки легкой резидуальной дилятации левого бокового желудочка, лёгкое расширение парасагиттальных субарахноидальных пространств. Эхо-архитектроника мозга не изменена. Смещения м-структур нет.
Скажите, пожалуйста, что означает такое заключение? Какое лечение назначается при этом? Как это может отразиться на развитии ребенка? Сейчас мальчик спит днём по 30 минут, бывает, что вздрагивает при засыпании и во время сна, сон беспокойный: мотает головой, машет руками; часто бывает начинает резко плакать без видимых причин?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
довольно распространненный вопрос, но повторюсь, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед.