НАЧАЛЬНАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ
№357494 начальная вентрикуломегалия
Елена Жен., 26 лет. Россия Тюмень
17.11.2010 17:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей дочери на узи в 1,5 месяца поставили начальную вентрикуломегию.
паранхима мозга- структурна, б/о
борозды-№, 3,0 мм
подкорковая зона -б/о
правый желудочек-4,0 мм
левый желудочек- 5,0мм
3 желудочек- 3,2 мм
с/сплетение Д=S, б/о
структурные анотомические изменения-начальная вентрикуломегалия.
Родила самостоятельно, без осложнений, рост 54, вес 4200, окруж. гол 41. Остальные врачи изменений или патологий не выявили(педиатр, хирург).
Нужно ли лечение в данном случае . Действительно ли у девочки отклонение в формировании головного мозга
Невролог назначил цинаризин 1/4*3 в течение месяца и диакар 1/4 раз в 3 дня(7 дней)

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 18 Ноября 2010 12:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Ноября 2010 19:48