РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№358950 Расшифруйте результаты МРТ
Ульяна Жен., 25 лет. Россия Северск
Мальчик 1 год.Нарушена координация движений,плохой сон, иногда по утрам течет кровь из носа, а так же анизометропия, атрофия зрительного нерва (под вопросом).Сделали МРТ.Расшифруйте пожалуйста результаты, доступным языком.Заранее спасибо.

По данным срезов головного мозга не отмечено признаков формирования какого либо узлового объемного новообразования, или типичных признаков сосудистых мальформаций. В то же время в области базальных ядер с обеих с торон отмечается наличие Т2-гипоинтенсивных зон, составляющих до 7 мм * 2 мм справа и до 11 мм * 3 мм слева, с нечетким контуром из-за окружающей зоны отечности, по типу глиальных рубцов. Боковые желудочки умеренно расширены, и составляют в размерах в частности:
Правый боковой желудочек
Передний рог 4 мм
Тело 6 мм
Задний рог 7 мм

Левый боковой желудочек
Передний рог 4 мм
Тело 5 мм
Задний рог 8 мм

Третий желудочек= 4 мм* 24 мм

Кора без признаков очагового повреждения, но контур ее нечеток и неровен, в области височной коры, а также в области лобных и теменных участков отмечается минимальное утолщение, до 4-5 мм, по типу минимальной пахигирии.
Незначительное усиление Т2-взв. изображения в области покрышки и верхних отделов моста.Распределение ликвора по наружным поверхностям полушарий неравномерное, по типу минимального повреждения паутинной оболочки с формированием спаек.

В целом - картина соответствует перенесенному симметричному двустороннему повреждению базальных ядер, по типу перенесенной системной гипоксии или гипоксемии перинатально, без признаков необратимого повреждения, с распространёнными явлениями минимальной пахигирии и повреждения паутинной оболочки головного мозга вне обострения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные советы вряд ли принесут пользу. По данным описания МРТ головного мозга - остаточные постгипоксические изменения.
Объяснять пока нечего. Чаще всего, такие данные дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Могу только порекомендовать очную консультацию компетентного невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ПРОЧИТАТЬ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Проконсультируйтесь у невролога очно, предварительно выполнив ЭЭГ.