НЕОДНОРОДНОСТЬ СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ

№359958 Неоднородность сосудистых сплетений
Наталья Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите разобраться. Моенй дочке сейчас 7.5 мес, рост 70 вес 7300. При рождении 3530 и 52 см.
В 1 мес, проходили нейросонографию, выявили кисточки справа и слева. В 2.5 мес.повторили НСГ-результат был тот же, но кисты уменьшились в размерах до 1.5 мм слева и справа до 3 мм. Вчера делали 3ий раз НСГ-результат прежний.
Результат обследования:
Структуры г.м рассположенны симметрично, дифференцированны.
Паренхима средняя.
Рисунок борозд и извилин чёткий.
Межполушарная щель 4 см. Субархн.простр.-не расширенно.
На уровне лобных долей справа и слева 2.0 мм
По конвекс.проэкц. 2.0 мм.
Субкортик.зоны средняя.
ПВО не измененна.
Желудочковая система индекс передних рогов 29мм
Глубина передних рогов 4.3_____4.8
Глубина тел 3.4_____3.4
Третий желудочек 3.3______3.4
Четвёртый желудочек треугольн.формы N мм
Сосудистое сплетение 5.5_____5.5
Контуры неоднородные-справа и слева множественные кисты. Слева до1.5 мм, справа дл 3 мм.
Соединные структуры ппп-- полость Верге --
Область таламуа средняя, однородная
Мозжечёк и стволовые структуры не измененнны
Изменения в КТВ нет
Доплерография: ПМА:Vmax 94 см/с Vmin31 см/с; Ri 0,67(N)
Внутренняя мозговая вена V14.8 cм/с характер линейный
Заключение:неоднородность сосудистых сплетений(кисты)
Тот кто делал, сказал что причин возникновения множество-от внутриутробной инфекции-до родов...
Вопрос: на сколько данные вещи страшны сейчас и в последствии. Причины возникновения. И возможность избавится от этого.
Ребёнок развивается согласно своему возрасту. Ползает, садится. Лепечет слоги. Улыбается. Играет в игрушки. Получает прикорм с 6 мес. Находится на ГВ. Будем ждать вашего ответа. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.

нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга