АССИМЕТРИЯ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№361840 ассиметрия передних рогов боковых желудочков
елена Жен., 29 лет. тула
25.11.2010 14:29
результат узи НСГ. ассиметрия передних рогов боковых желудочков, через среднюю черепную ямку расширены справа 0,2см, слева до 0,4см. в парасагиттальной плоскости передние рога 0,4см тело 0,2, затылочные 0,6, а справа пер. 0,2см, тело 0,2см, затылочные 0,6см с сосуд.сплетением.Насколько серьезно и требует ли лечения? или само по себе пройдет. Ребенку полтора месяца, родился на сроке 33недели,девочка сейчас 3,6кг, 53см.плохо спит.редко, но срыгивает, искуственное питание фрисовом+нестажен.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Ноября 2010 22:24
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 26 Ноября 2010 09:45
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 27 Ноября 2010 02:11