ППЦНС

№362295 ППЦНС
Ольга Жен., 27 лет. Россия Нефтеюганск
Здравствуйте. Моему ребенку 5 месяцев, поставлен диагноз ППЦНС.
Результаты последней нейросонографии, сделанной в 3 месяца:Боковые желудочки: справа расширен
Ширина расстояния передних рогов 23,9 мм
Глубина передних рогов слева 2,7 мм, справа 2,9 мм
Глубина тел слева 3,2 мм, справа 4,6 мм
Затылочные рога слева 13 мм, справа 12,5 мм
Желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 2 мм
Заключение: УЗ-признаки перивентикулярной ишемии, начальная вентрикуломегалия справа
Назначено лечение: 10 уколов актовегина, пантогам 1 месяц, микстура с содержанием магнезии 1 месяц.
Но положительной динамики я не наблюдаю, наоборот мы вернулись к тому с чего начали. Тремор подбородка, срыгивания, плохо спит по ночам, а днем по 30 мин. Вертит головой. До сих пор не переворачивается, когда ставишь на ножки, он их широко расставляет и опора на пальчики, т.е. подгибает носочки. Еще у него потеют ножки, когда он голенький.
До этого в 1 месяц нам было поставлено 15 уколов актовегина, электрофорез 10 сеансов, пантогам 1 месяц и микстура.
Я уже начинаю переживать прошло 5 месяцев, а улучшений не видно, может нужно назначить какое-то другое лечение?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ без патологии - это совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.