ЭНЦЕЛОФАПАТИЯ

№362800 энцелофапатия
Виктория Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Здраствуйте объясните пожалуйста что такое энцелофапатия и какие симптомы
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это очень общий термин, в переводе на понятный язык: "какая-то патология головного мозга". Обязательно должно быть уточнение в диагнозе.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень обобщенный термин, включающий органические и функциональные поражения головного мозга, очень часто энцефалопатию выставляют в диагноз когда причина не ясна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Энцефалоптия (от греч. enképhalos — головной мозг и páthos — страдание, болезнь), собирательный термин, обозначающий органическое поражение головного мозга невоспалительного характера. Различают врожденную Э. — как результат эмбриопатии, и приобретенную — как следствие инфекций, интоксикаций, травм, сосудистых заболеваний головного мозга и др. Специфических проявлений Э. нет; на первый план могут выступать неврозоподобные (астения, раздражительность, бессонница, головная боль) и (или) психопатоподобные (сужение круга интересов, пассивность, эмоциональная несдержанность, грубость и др.) расстройства, нарушения памяти и интеллекта. Алкогольные Э. представляют собой алкогольные психозы, протекающие остро и хронически (корсаковский психоз; по имени С. С. Корсакова; алкогольный псевдопаралич). При хроническом отравлении солями свинца развивается т. н. свинцовая Э.. Характер лечения определяется причиной, обусловившей Э.