ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГАПЕРТЕНЗИЯ
№363952 внутричерепная гапертензия
Юлия Жен., 24 лет. Россия Сарапул
29.11.2010 14:42
Здравствуйте. Моему сыну 1,5 мес., вес 5 400, рост 56 см. При рождении был отек мозга. Пропили элькар и пантогам. Направили повторно на узи мозга. Вот такие результаты. Желудочная система расширена. Боковые желудочки передние рога 0,8 см, III 0.3см, IV б/о. Сосудистые сплетения неоднородные, повышенной эхогенности борозды и извилины. Кровоток в мозговом бассейне значительно усилен. Поставлен диагноз внутричерепная гипертензия.Прописали глицерин с аспаркамом по системе и кавинтон.Расскажите пожалуйста чем грозят такие результаты в дальнейшем, что делать если не лекарства не помогают, может ли ребенок нормально развиваться?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 29 Ноября 2010 18:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 30 Ноября 2010 22:50