РЕЗУЛЬТАТ МРТ

№364330 Результат МРТ
Марина Жен., 35 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте! Помогите моему сыну 7 мес. родился на 30-31 нед. с весом 1560. Сейчас его вес 8кг. У него судорожные приступы(кратковременное фиксирование глаз в правую нижнюю сторону) Сделали МРТ: На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Определяется ассиметричная деформация костей черепа. боковые желудочкимозга умеренно расширены ( правый в области тела до 1,5см, левый до 1,2см), передние рога широко поставлены. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Мозолистое тело равномерно мстончено, вертикальный размер в области свода до 0,3см. Субрахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных долей, а также теменных иСильвеевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Сильвиев водопровод проходим. гипокампы симметричны обычных размеров структура их не изменена.Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная. Признаков миграции серого вещества, аномального строения борозд не выявлено. Заключение: МР картина смешанной открытой гидроцефалии. Дисгенезия мозолистого тела. асимметричная деформация костей черепа. Доктор,скажите хотя бы то что показали исследования мрт являеется очень опасным диагнозом? какое нужно срочное лечение(операция,препараты какие то?)и что нас ждет в дальнейшем какие прогнозы когда ребенок подрастет???? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такое описание МРТ может давать косвенные и неопределенные результаты, и учитывается только в совокупности с результатами клинического осмотра. Могу только порекомендовать очную консультацию компетентного невролога.К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные ответы и советы вряд ли принесут пользу.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.