РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ

№367461 Ребенок не говорит
Диана Жен., 28 лет. Россия Щелково
Здравствуйте доктор!Моей дочери 2 года,вес-12,5кг,рост-90см,но она еще не говорит,за исключением ,,мама,, и ,,папа,,.Лепечет что-то на своем языке,а на просьбу повторять за нами какое-нибудь слово,она упрямо молчит и убегает.Все команды понимает и выполняет,общительная.Никаких тяжелых заболеваний не было.Полгода назад,была у невролога,сказали что все нормально,заговорит к 2 годам.Сейчас ей уже 2 года,но она кроме этих 2-х слов больше ничего не говорит.И еще я хотела добавить,что она очень самостоятельный ребенок,любит все делать сама,в том числе и кушать. Подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В данном случае лучше обратиться к логопеду и неврологу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Дополнительно целесообразно проведение нейропсихологического исследования
Другая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Первое что нужно сделать это пройти полное неврологическое обследование. Чтобы определить причину по которой ребенок не говорит, она может быть как неврологического, так и социального характера (неправильными условиями воспитания и педагогическими ошибками). Второе это регулярные занития с логопедом. Если в силу каких-либо причен речь ребенка не формируется вовремя, то в дальнейшем отмечается недоразвитие речи. Если вовремя не обратить внимание на речевые проблемы, то они могут принять необратимый характер и исказить дальнейшее становление речи и личности ребенка.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ