ЗАПРОКИДЫВАЕТ ГОЛОВУ НАЗАД
№367694 Запрокидывает голову назад
Анастасия Муж., 10 лет. Россия Москва
06.12.2010 14:04
Добрый день, моему сыну 10 мес. Развивается по возрасту - сидит, ходит держась за диван, говорит баба, играет в ладушки, танцует под музыку, недавно научился собирать пирамидку. Родился с гипоксией, были стремительные роды(применялся вакуум). С рождения тряслась губа при еде. Сейчас практически прошло. Срыгиваний нет. Делали узи в 3 и 5 месяцев - умеренное расширение межполушарной щели.
Проблема в том, что когда начинаешь укладывать ребенка спать -качать он выгибается дугой, толкается ногами и плачет...но минут через 7 засыпает.(начилось месяцев с 8) Скажите нужно ли делать узи повторно?И в чем причина такого поведения?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли нужно повторять УЗИ. С причинами сложней... Не вижу повода для серьезных переживаний. Внимательно почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 06 Декабря 2010 14:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у детского невролога очно
Время создания: 07 Декабря 2010 19:45
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Декабря 2010 00:51