ПОЖАЛУИСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС!
№370108 Пожалуиста ответьте на вопрос!
Елена Жен., 23 лет. Россия Бугульма
10.12.2010 13:45
Здравствуйте! Моему мальчику 7 месяцев (в 6 месяцев рост был 70 см,вес 8700,окружность головы 45 см), в месяц нам ставили диагноз под вопросом-гипертензионный синдром,в 3 месяца невропатолог поставила диагноз-незначительное расширение желудочков,ППЦНС.Сегодня ходили на нейросонаграфию,и узист мне сказала,что у моего ребенка было кровоизлияние и кисточки,но уже процесс разрешен,появились рубцы,в заключение написано СЭЛ справа. Вот описание всей нейросонаграфии: Эхогенность мозга средняя,рисунок извилин и борозд отчетливый,межполушарная щель расширена до 4.5 мм,боковые желудочки:глубина передних рогов слева 4.0 мм,справа 3.0 мм,глубина тел боковых жел. слева 4.1,справа 4.0,затылочные рога слева 3.5 мм,справа 100 мм,ширина 3 желудочка 3 мм,ширина 4 жел 3 мм,сосудистые сплетения: контуры ровные,структура однородная,Срединные структуры :полость прозрачной перегородки не опред,полость Верге не опред,Таламус и подкорковые ядра:эхогенность средняя,изменения в области таламо-каудальной вырезки-есть,псевдокисты справа. Подскажите пожалуйста,что у моего ребеночка,нужно ли это лечить и серьезно ли это? Я очень переживаю.Зараннее огромное спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лечить нечего. Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Время создания: 10 Декабря 2010 15:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Декабря 2010 18:31
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед.
Время создания: 12 Декабря 2010 20:50