НЕ РАЗЪЯСНИЛИ УЗИ

№372554 не разъяснили узи
Наталия Жен., 26 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!Дочери 2,5мес, при выписке диагноз церебр ишемия 1ст; ребенок нервный: плохо засыпает, часто вздрагивает, капризничает и перевозбуждается. Направили на УЗИ головного мозга, при этом рез-ты не расшифровали: ACA vel.:84/36/48см/сек, PI:1,0, RI:0,56; V.Galena vel.:10/9/9см/сек, кровоток неизменен. Среднескоростной, среднерезистентный артериальный мозговой кровоток, среднескоростной кровоток в большой вене мозга.
Ликворсоздержащие пространства незначительно, равномерно расширены. Косой размер переднего рога боковых желудочков справа: 5мм, слева: 6мм, VT: 3мм, VQ:9x7мм, ССМ:4мм. Подоболочечное ликворсодержащее пространство над извилинами:3-4мм. Межполушарная борозда 3-4мм.
Объясните, пожалуйста, нормальные ли это показатели, и если нет, какой может быть диагноз? Нам поставили симптом гипервозбудимости. Нужно ли лечение?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В случае решения вопроса о тактике терапии необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —

быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.