РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛЙСТА НСГ

№374198 Расшифруйте пожалйста НСГ
Эльвира Жен., 26 лет. Россия Иваново
Здравствуйте. Заранее благодарна вам за ваше внимание и помощь. Сыну 6 месяцев. Активный, аппетит хороший,в весе прибавка хорошая,прикорм только начали вводить.Правда уже месяц как стал капризным,просится на руки.Всё началось с температуры 37,8 под утро,к-я продолжалась почти 2 дня но уже 37,2-37,4. Может это из-за зубов.Но их до сих пор нет,а дёсна уже набухли.Больше температура не поднималась.
У нас гипертонус. Ножки отводятся туго. Недавно закончили курс массажа. Каждый день упражняемся на мяче.
Также часто срыгивает и не только сразу после еды.
В роддоме сказали что у нас внутричерепное давление и киста. Пролечились в стационаре 21 день,пропили лекарства из которых помню глицин, циннаризин, аспаркам, мидокалм,(вот про диакарб не помню)также капельницы. Если судить по кисте,то даже не знаю какая была польза от лечения. Врач диагнозировала на своём(научном) языке из чего я почти ничего не поняла, когда я попросила обяснить простым языком,то она повторила тоже самое. Поэтому знаю только про внутричерепное давление и кисту.
В 4 месяца невролог по результатам НСГ сказала что в лечении пока никаком не нуждаемся, будет ясно в 6 месяцев. Хотелось бы узнать ваше мнение. Расшифруйте пожалуйста и скажите какое лечение нам нужно, может будут какие-нибудь рекомендации, насколько опасна киста такого размера, рассосётся ли она если в 4 месяца была размером 2.5 x 3.2. Как быть с ц.Magna 5.1 x 16.7 мм. и что могло быть причиной и какие могут быть последствия. Какой бы диагноз поставили вы и что бы прописали. Пожалуйста!

МПЩ : лоб.обл - 3,6 мм (было 2,1мм)
лоб.тем - 2,9 мм (было 1,7)
зат.обл - 1,8 мм (было 1,4)

Смещения средних структур - Нет

Субарахноидальные пространства- S = D=1,8 мм

Боковые желудочки VS=3,6 , тело – 3,1, зат.рог – 13 мм (было 3,6; тело - 4,5 ; зат.рог - 13,9)
VD=3,6 , тело VD = 2,3 , зат.рог – 15,4 мм ( было 3,6 ; тело - 3,7 ; зат.рог - 15,5)

III желудочек 3,3 мм (было 3,2мм)

Ц. Magna 5,1 x 16,7 мм (было 1,5)

Сосудистые сплетения с неровными контурами в в/з (написано вроде в/з) окруж. ликвором

Пульсация сосудов сохранена V Голена = 9,70см/c (было 9,7см/c max100,6 ; min 41,9; R-0,58)

Субэпид. слева киста 3,7 x 5,6мм (было 2,5 x 3,2)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет,
не вижу никакого повода для переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и
совсем не

обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ
дают косвенные и неопределенные результаты, и

учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!

Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребенок нуждается в ощущении безопасности, в ощущении того, что "мама рядом".