УЗИ РЕЗУЛЬТАТЫ

№379465 узи результаты
алиса Жен., 25 лет. Россия Москва
здравствуйте,обьясните мне пожалуйста результаты,ребенку 6 месяцев очень активный развитие по возрасту. в первый раз делали узи было небольшое увеличение передних роговS-5.8 d-5.4 все остальное в норме в заключении написали эхографические признаки вентрикуломегалии легкой степени. невропотолог сказала что не очень страшно но все же выписала таблеткисказала через месяц повторить узи.я ребенку ничего не стала давать так как ничего не беспокоило а противопоказаний так много было . через месяц повторили узи все значения соответствовали норме и в зсаключении написали эхоструктурных изменений не выявлено. к неврологу еще не ходили в очереди. обьяснити пожалуйста с чем могло быть связано изменение в первом узи и есть ли повод беспокоиться? правильно ли я сделала что не давала лекарства .
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Правильно. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.

нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга