КРИВОШЕЯ У 9- МЕСЯЧНОГО ГРУДНИЧКА
№407995 Кривошея у 9- месячного грудничка
Оксана Муж., 9 лет. россия Курган
16.02.2011 17:46
Здравствуйте!
1. мальчик , грудничок 9 месяцев.
В роддоме выявили кривошею только через узи, на глаз не видели врачи.До месяцев 5 прошли 2 курса парафина,два массажа тонизирующего(руки,ноги,спина). На осмотре невролог не выявил болезни. Через пару месяцев у ребенка стал наклон головы влево,а повернута в право.Прошли рентген- показали мышечную кривошею.Назначили электрофорез, и опять массаж тонизирующий, парафин, воротник Шанца. Воротник не носим т.к. с ним голова еще больше наклонена в больную сторону. Боюсь, что опять не поможет. Есть ли более эффективное лечение? Можно ли делать массаж именно на шею? И дома как мне вести себя с ним?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего кривошея связана с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Февраля 2011 18:48
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Массаж и ЛФК, очная консультация ортопеда и невролога
Время создания: 18 Февраля 2011 11:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
была - ли у ребёнка родовая травма?
Время создания: 20 Февраля 2011 14:00