МОТОРНАЯ АЛЛАЛИЯ

№408026 моторная аллалия
Гедгафова, Галина, Петровна Жен., 33 лет. РФ Нальчик
Здравствуйте.Ребенку (мальчик 4,3 г.) в Санкт-Петербурге поставили диагноз: ЗРР(моторная аллалия). Резидуально-органическое поражение головного мозга. Наружняя гидроцефалия Заместительного характера. Содруж. сходящ. аккомадационное косоглазие об.глаз с астигматизмом. Лечим ребенка с рождения (ребенок недоношенный 34-35 нед. 4 суток на ИВЛ-100%кислород, сошел на 10 сутки, желтушка угасла на 24 сутки (мах биллируб.-390), кровоизл.1ст, множ. кисты сосуд. сплет.- рассасались к 1,5г., родничок был оч. большим 3*4 - закрылся к 2,3 г.) Пост. медикаментоз. лечение у невролога. До 1,5 г. развивался нормально, потом прекратился набор словарного запаса. Интелект сохранен. Гиперактивен. Дефицит внимания. С детьми и взрослыми общается хорошо (жестами, интонацией, мимикой) словар. запас около 30 слов. Глаголы появились 2 мес.назад (дай, иди, беги). Послед. курс медикаментов - акатинол-мементин, магне в6, нейромультивит, кортексин, глиатилин. Динамика есть, но дается очень тяжело. Логопед более 1 года.
? Возможна ли полная реабилитация, чтобы ребенок пошел в нормальную школу?
? Можем ли мы с таким диагнозом получить инвалидность , если да, то в какой области: неврология или психиатрия?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Требуется лечение логопедом, психологом. Очная консультация невролога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой сложной ситуации эти вопросы могут быть
решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Процесс реабилитации длительный, требует огромных сил и терпения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что у ребёнка по данным МРТ головного мозга и ЭЭГ?