КАК ВЫЛЕЧИТЬ РЕЗИДУАЛЬНУЮ ЭНЦЕФАЛОПИЮ

№408134 как вылечить резидуальную энцефалопию
Сергей Жен., 16 лет. Россия город Славгород Алтайского края
Дочери 1,5 года, ребёнок начал ползать в 6 мес., первые шаги в 11 месяцев.
К симптомам болезни можно отнести лишь «шалтай-балтай» при ходьбе, беге или просто в положениии стоя т.е. «качание из стороны в сторону», проявляющееся кратковременно но заметно и часто. В остальном ребёнок полностью соответствует развитию для своего возраста, словарный запас из сокращенных слов более 10 слов, подражание звукам, держит правильно в руке ручку, понимает обращение к ней, выполняет простые просьбы (отнеси то, принеси это). Проходили обследования 3 раза (в 6 мес., в 1 год и в 1,5 г.),
после первого обследования поставлен диагноз резидуальные явления поражения ЦНС сочетанного генеза. назначено лечение - картексин, массаж, электрофорез, магне В6
после второго обследования поставлен диагноз резидуальные явления поражения ЦНС сочетанного генеза, МОЗЖЕЧКОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. Лечение - массаж, электрофорез, магне В6, церебролизин, гирудотерапия.
После проведенного лечения дочь стала заметно лучше ходить и меньше падать.
последнее третье обследование.
результаты осмотра - повторно:
ЭНМГ - зарег. признаки полиневрапатии с нарушением функции миелина
ЭЭГ - диф. изменения, незрелость коры, дисфункция с стволовых стр-р
Диагноз: резидуальная энцефалопатия сочетанного генеза:диффузная мышечная гипотония, с признаками в н/конечностях. Незрелость коры головного мозга.Состояние отягощено соматической патологией.
Теперь порекомендовали к выше перечислееному лечению добавить вазобрал 0,5 мл 2р в день, затем трентал по 1/3 2р в день и магнитную стимуляцию. Подскажите имеет смысл проходить магнитную стимуляцию? Необходимо ли иное обследование, в других учреждениях?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой серьезной ситуации эти вопросы могут
быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Процесс реабилитации длительный, требует огромных сил и терпения.
К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что у ребёнка по данным МРТ головного мозга?