РАСШИРЕНИЕ И ДЕФОРМАЦИЯ ЛЕВОГО СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ
№408253 Расширение и деформация левого сосудистого сплетения
Ирина Жен., 31 лет. Россия Москва
17.02.2011 11:14
Ребенку 1 месяц сделали Узи головного мозга в диагнозе написали расширение и деформация левого сосудистого сплетения, что это такое, как лечится и чем это грозит ребенку. Дочка родилась 4500 кг, была гипоксия.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
"Прошу Вашего совета: как лечится и что предпринять - лечь ли на обследование, лечиться ли амбулаторно? Как правильно измерять давление и когда? Эффективны ли автоматические тонометры - я пользуюсь именно им. Влияет ли постоянный приём антигипертензивных препаратов на продолжительность жизни?"У меня нет ни времени, ни возможности отвечать на такие общие и пространные вопросы. Отвечаю на один: постоянный прием гипотензивных препаратов удлиняет жизнь гипертоников, это хорошо и точно доказано.
Время создания: 17 Февраля 2011 18:37
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и
совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего,
данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются
только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста,
внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Время создания: 18 Февраля 2011 11:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ирина, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга. Учитывая в анамнезе гипоксию для диагностики выполните ЭЭГ.
Время создания: 20 Февраля 2011 18:57