РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ

№409939 Ребенок не говорит
Галина Муж., 15 лет. Россия Владикавказ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПОДСКАЗАТЬ: МОЕМУ СЫНОЧКУ 1Г.И ПОЧТИ 5 МЕС. ОН НЕ ГОВОРИТ ДАЖЕ ОТДЕЛЬНЫЕ СЛОВА.С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО? И СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО НОРМОЙ? ПРИ ЭТОМ,ОН ВСЕ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ,ВЫПОЛНЯЕТ ПРОСЬБЫ,ПРОИЗНОСИТ СЛОГИ,РАЗНЫЕ ЗВУКИ ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО И ГРОМКО.НЕ МОГЛО ЛИ ПОВЛИЯТЬ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ТО,ЧТО РОДИЛСЯ ОН В 36-37 НЕДЕЛЬ,НЕМНОГО ПРЕЖДЕВРЕМЕННО,РОДЫ ЭКСТРЕННЫЕ-КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ, ПОЗДНИЕ-В 44 ГОДА.ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ОТМЕЧАЛАСЬ АНЕМИЯ.РЕБЕНОК РОДИЛСЯ СЛАБЕНЬКИЙ:ПНЕВМОПАТИЯ,ЦЕРЕБР.ИШЕМИЯ 1 СТ. НА ФОНЕ НЕЗРЕЛОСТИ. В МЕСЯЦ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА ПСЕВДОКИСТА СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ БОК.ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛ.МОЗГА. В 1 ГОД ОСТАЛОСЬ ЛИШЬ МИНИМАЛЬНОЕ РЕАКТИВНОЕ РАСШИРЕНИЕ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА.ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,МОЖЕТ ЛИ ЭТОТ ДИАГНОЗ ПОВЛИЯТЬ КАК-ТО НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ МАЛЫША?ПРИ ВСЕМ ЭТОМ,ОН ОЧЕНЬ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ,УМНЫЙ РЕБЕНОК,ОЧЕНЬ ПОДВИЖНЫЙ. НУЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ,И КАКИМ? ИЛИ ЭТО ПРОСТО ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? ЗАРАНЕЕ ВАС БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это маловероятно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
сначала нужен логопед!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь к логопеду.