СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№41147 Смешанная гидроцефалия
Юлия Жен., 31 лет. Россия Норильск
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помошь! Ребенку 4,5 месяца, мальчик, вес 8 кг, рост 70 см. В 4 месяца делали нейросонографию, по показаниям, стоим на учете у невропатолога. Результаты НСГ- МПЩ-6,3 мм, суборох.пространства-пр-4,5мм, лев-5 мм. ЛБЖ-5,1*4,3*19,7мм, ПБЖ-3,6*4,0*18мм, 3 жел-5,4 мм. В сосудистых сплетениях множеств.кистозные образования, до 2 мм. Допплерометрия: 3,9мм, 2,5 мм. Передняя мозговая артерия-ИР-0,68, Базилярная артерия-ИР-0,67. Заключение-угроза смешанной гидроцефалии. Хотелось бы узнать, правильно ли поставлен диагноз? Какие нормы желудочков и МПЩ для этого возраста? Грозит ли ребенку шунтирование? Ребенок спокойный,немного отстает в моторном развитии( голову начал держать уверенно в 4 мес) уже прошли множество процедур, выпили и прокололи кучу лекарств.Зараннее спасибо!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз не выдерживает никакой критики. Перестаньте корминть ребенка таблетками. Читайте внимательно эту статью:
http://uaua.info/content/articles/2025.html