ВНЕШНЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№424719 Внешняя гидроцефалия
Katya Жен., 23 лет. Россия Курск
17.03.2011 12:31
Ребенку 6 мес. Результаты ИЗИ.
Межполуш шель 5,2 мм
Внешние ликворные простр 3,8- 5,4
Высота большой цистерны мозга 11
Эхогенность неоднородная
Локализ. изменений эхогенности паренхимы неоднородная имеет место гипогенезия мозолистого тела
рисунок извилин и борозд прав, отчетливый
Субкортикальные зоны не изменены
Перивертикулярная область в целом справа свободна слева псевдокиста 3 мм
островок мозга визиализ
Желудочковая сист
Контуры боковых желудочков неровные
Эхоструктура неоднородная
Объяните пожалуйста ситуацию. Чем это страшно?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Марта 2011 18:39
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Гидроцефалии нет! Полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ
Время создания: 17 Марта 2011 18:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 20 Марта 2011 16:35