УВЕЛИЧЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННЫХ.

№426811 увеличение боковых желудочков головного мозга у новорожденных.
Римма Жен., 26 лет. Россия Тобольск
Моему ребенку 3 месяца.Два дня назад сделали узи головного мозга. Диагноз.Увеличение боковых желудочков головного мозга на 10 мм. Размер родничка 3.5см на 4 см. В 1 месяц размер головы 37 см, в 2 мес 38.5 и в три месяца 40.5. Родничок при рождение 3на3см
Назначили лечение препаратами Диокарп, аспаркам, кортексин(уколы), пантокальцын, циннаризин.
Что способствует увеличению желудочков? Серъезно ли это? Принимать ли эти препараты?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии -
попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии у ребёнка неврологических симптомов и изменений на глазном дне (по данным офтальмоскопии) лечение и дальнейшее обследование не требуется.