ДИЛАТАЦИЯ МПЩ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ.

№429294 ДИЛАТАЦИЯ МПЩ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ.
Екатерина Жен., 23 лет. Магадан
Здраствуйте!!Вот моё прошлое письмо Подскажите пожалуйста, моему сыну 3 мес 11дн. вес примерно 6500,рост 64см.Он не переварачивается и похо держит головку когда лежит на животе.Сделав УЗИ в 2 мес нам поставили диагноз дилатация МПЩ передних рогов боковых желудочков на уровне передних рогов, сделав узи сегодня всё осталось без динамики.Невролог в поликлинике сказал,что это как возможный вариант равития ребёнка, а платный назначил 2-х месячное лечение.Последнее узи показало следующее:
Боковой желудочек:
межполушарная щель 8мм передний рог слева 5мм.
справа 6мм, тело 4мм задний рог 16мм.
Сосудестое сплетение: ширина 7мм, контур ровн,структура однород. Эхогенность средняя, Рисунок отчетливый,Перивентикулярная зона не изменена.Подскажите пожалуйста стоит ли начинать лечение?После этого мы уже прошли 2-х месячное лечение 1мес мы пили Глицерин,циннаризин,траумель«С». 2 мес актовегин,кудесан,энцефабол и прошли курс массажа.Вчера мы сделали УЗИ вот,что оно показало
НЕИРОСОНОГРАФИЯ
Ультразвуковой прибор: Sonoscape S6.
Дата проведения исследования 24.02.2011 (в динамике)
Фамилия, имя ребенка Приходько Костя Возраст ребенка 5,5 мес
Гестационный возраст 40-41 недель
Вес при рождении 3860 г Рост при рождении 58 см
ПАРЕНХИМА МОЗГА
Эхогенность:средняя
Рисунок извилин и борозд: отчетливый
Межполушарная щель:
в сечении через тела боковых желудочков 7,4 мм в сечении через лобные доли 8,6 мм
Субарахноидальное пространство расширено до 6,0 мм
Субкортикальные зоны, их эхогенность:
справа - не изменена; слева - не изменена
Перивентрикулярная область не изменена
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА МОЗГА
Боковые желудочки:
Глубина передних рогов в сечении через отверстие Монро: справа 6,8 мм, слева 5,9 мм
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 5,8 мм, слева 5,0 мм
Височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяются
Затылочные рога: справа 14 мм, слева 16 мм
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: увеличен 8,3 мм
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
Контуры: справа - ровные, слева - ровные
Структура: справа - однородная, слева - однородная
Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков: справа 13 мм слева 13 мм
СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ:
Полость прозрачной перегородки: не определяется
Полость Верге: не определяется
Отверстие Монро: не определяется
Водопровод мозга: не определяется
ЦИСТЕРНЫ МОЗГА
Большая цистерна в сагиттальной плоскости 3,6 мм
Дополнительные цистерны: не определяются
ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА
Эхогенность:средняя
Структура:однородная
Изменения в области таламо-каудальной вырезки: нет
МОЗЖЕЧОК
Червь - эхогенность: не изменена
Полушария - эхогенность: справа не изменена; слева не изменена
Намет мозжечка - эхогенность: не изменена; симметрия
ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Передняя мозговая артерия
Индекс резистентности 0,69
Пульсационный индекс 0,91
Скорость кровотока 77,3 см/с
Заключение:
Эхопризнаки гидроцефалических изменений. Межполушарная щель и субарахноидальные пространства
расширены. Отмечается расширение ликворных путей, проходимость их сохранена.
Контроль ч/з 1-2 мес.
Сейчас нам 5 мес 25дн вес 8800кг окружность головы и груди 46см ребёнок переварачивается только с живота на спину и то не всегда,со спины на живот не перевернулся не разу. Гулит, смеётся хорошо развит хватательный рефлекс. Пытается садиться,когда ставиш на ножки встаёт всей стопой.Были у окулиста 2 мес назад откланений он не увидел. Часто просыпается ночью и иногда плачет во сне. Когда на руках иногда трясся подбородок,но сейчас я уже такого не замечаю. Возможно ли лечение? И сильно ли это опасно?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.