ЭХО ПОСЛЕ МЕНИНГИТА
№431783 ЭХО после менингита
Елена Жен., 28 лет. Подольск
29.03.2011 17:30
Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять серьезность диагноза после ЭХО головы. 9 мес. назад дочка (6 лет) перенесла менингит, после выписки лечащий невропатолог сказала в марте сделать ЭХО на предмет контроля внутричерепного давления. По результатам нам написали следующее: легкая внутричерепная гипертензия, легкая гидроцефалия. Показатели: ширрина 3 желудочка - 7,5, коэф.пульсаций - 27,4%. Отмечается увеличение амплитуды латеральных эхосигналов с 2 сторон. На словах сказали, что нормы превышены не намного. К невропатологу попадем только через неделю (она в отпуске), подскажите, это все лечится??? а то почитала про гидроцефалию и испугалась. И еще - нормы - они возрастные? какие-то поправки на рост\вес имеются? т.к. по этим показателям дочка =7-8-летнему ребенку(вес 27, рост 130)

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не
информативные и давно устаревшие.
Время создания: 29 Марта 2011 22:34
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 31 Марта 2011 01:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
перечисленные обследование не информативны.
Время создания: 02 Апреля 2011 18:36