РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА
№433902 Расширение боковых желудочков мозга
Елена Жен., 5 лет. Россия Рыбинск
01.04.2011 22:45
Здравствуйте, у меня такой вопрос, дочке 5 месяцев, родилась в 36 нед с помощью кесарева, в месяц и в три ходили к неврологу, диагноз - здорова. Недавно узнала, что недоношенным и деткам, рожденным с помощью кесарева необходимо делать УЗИ головного мозга, чтобы исключить ВЧД (узнала от подруг, а не от врача). Сделали мы это УЗИ, диагноз - Расширение боковых желудочков (правый - 9,5, левый - 9,2) Остальное все нормально. Ходили к врачу, она нам сказала это не страшно и даже ничего не объяснила на что это влияет, как это лечить, ведь норма до 5, а у нас почти в два раза больше, я считаю это не нормально. Но а так ребонок спокойный, спит хорошо, только очень на погоду реагирует, кричит дико, подскажите пожалуйсто что нам делать(были у глазного, все хорошо).

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Апреля 2011 23:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 05 Апреля 2011 19:18