ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ
№436243 Вентрикуломегалия
Ольга Модлинская Муж., 5 лет. Украина Сумы
05.04.2011 23:26
Моему сыну 5 месяцев сегодня ходили на узи нам поставили диагноз Вентрикуломегалия, Расширение МЩ.
Сын родился нормально но на 3 сутки после прививки от гипатита у него состояние ухудшилось, отказало дыхание, лежал под аппаратом, было маленькое кровоизлияние в голове. Потом мы пролежали месяц в больнице и нам там поставили диагноз гнойный менингит (хотя общее состояние ребёнка было нормальное и температура и вес набирал и кушал хорошо, вообщем обычный ребенок) Делали 11 раз пункцию кололи 11 разных антибиотиков(не могли подобрать подходящие) Наконец нас выписали. Делали там узи вот результат:сыну было 25 дней. Желудочковая система мозга расширена в области тел,передних и задних рогов. Стенки боковых желудочков уплотнены.
2БЖ=39мм
Глубина D=13мм S=16мм, заднее D=15мм, S=21мм.
Ширина 3-гожелудочка=8мм-расширен
Хориоидальные сплетения разрыхлены.
Субарахноидальное пространство=3мм.Межполушарная щель=4мм СП,МЩ расширены.
Спустя 5 месяцев мы сделали повторное узи и вот результат:
Желудочковая система мозга расширена приемущественно в области тел и передних рогов боковых желудочков.
2БЖ=43мм
Глубина на уроне тел D=16мм S=18мм, Передне задний размер задних рогов D=11мм, S=12мм.
Ширина 3-гожелудочка=3мм
Субарахноидальное пространство незначительно расширены:
Субарахноидальное пространство=2мм.
Межполушарная щель=5мм
Структура и эхогенность паренхимы мозга обычная.
Заключение: Вентрикуломегалия. Расширение МЩ.
Состояние ребенка нормальное, ведет себя как обычный ребенок, ничего подозрительного я не вижу. Ходили на прием к невропатологу, пока она нашу карточку не видела, то даже ничего и не заметила, ну а когда почитала её назначила узи.
Скажите пожалуйста по результатам есть ли улучшение нужно ли лечить, если да, то что вы посоветуете? Заранее огромное спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 06 Апреля 2011 21:21
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 07 Апреля 2011 00:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 08 Апреля 2011 22:17