НЕ ПОЛЗАЕТ. НАЗНАЧИЛИ ПАНТОГАМ

№437713 Не ползает. Назначили пантогам
Анна Жен., 25 лет. Россия Тюменская область
Здравствуйте.
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Дочке 8 мес. и неделя. Рост 75, вес 10 кг. Беременность прошла легко, без проблем, роды тоже, ребенок спокойный, сидит с 6 мес, в 6,5 начала позлать назад, с 7 мес. становится на четвереньки, раскачивается, меняет положение (перебиает руками, разворачивается), но вперед не ползает. Стоит на цыпочках и стопы ставит не правильно (стопы не параллельно, а в разные стороны смотрят). Врач назначила Пантогам из-за тонуса и говорит, что ребенок должен ползать уже и значит у него задержка развития. массажистки у нас сейчас нет, т.к. живем мы в деревне, а в райцентр ехать далеко (120 км) и сейчас возможности нет, поэтому назначили лекарство. Массирую стопы сама каждый день, ножки поглаживаю.
Что нам делать? пить или нет?
Спасибо
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
На лекарства сказать ни чего не могу, а вот массаж делать надо, если нет массажистки, значит самой и физкультуру добавлять. В интернете всё это есть. А лекарства можно повременить.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пол поводу препаратов, назначенных Вашему ребёнку могу сказать, что навыки моторного развития они не навязывают. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
не пить
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию, препараты не показаны.