ГИДРОЦЕФАЛИЯ-ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?
№437915 Гидроцефалия-есть или нет?
Алена Жен., 11 лет. Россия нальчик
08.04.2011 23:33
Девочка, 10,5 месяцев. Данные ребенка при рождении(38 недель,кесарево сеч.):вес 3100, рост 49, ОГ-36 см. На данный момент окружность головы - 48см(в первые месяцы прирост головы составлял по 3-3,5 см, затем где то по 1см), окружность груди 44-45 см,вес 9300,рост 73см. По данным нейросонографии в 6,5 мес. были выявлены след.отклонения: субарах.прост-во расширено, ширина межполуш.щели 6,7мм(при норм 4мм), над лобными долями 7,2мм (при норме до 4мм).Перивентрикулярная область- повышена незначительно эхогенность слева.По данным НСГ В 10,5 мес.:глубина переднего рога справа 5,9мм,слева 6,6мм(норма 4мм).Тела боковых желудочков справа2,9мм, слева 4мм(норма 3мм).Межполушарная щель 7 мм(норма до 3мм),большая цистерна мозга 6мм(норма до 4-5мм). Субарах.пр-во справа 7,7мм, слева 8,2мм (при норме до 5мм).Эхогенность ликвора в норме. Субэпед.киста слева 2,8мм. Признаки наружной гидроцефалии.
Развитие ребенка: ползает по-пластунски,стоит с опорой, сидит, но сама редко сам-но садится, ходит за ручки, говорит мама,папа, хлопает в ладоши, танцует под музыку и т.д. нареканий по псих.развитию нет. Из существующих диагнозов: небольшая задержка моторного развития на фоне дисплазии соединительной ткани,гипермобильность суставов, интранатальная травма шоп, гипотония на фоне рахита 1 степени. Ответьте пож-та, есть ли у малышки признаки наружной гидроцефалии?требуется ли назначение мочегонных препаратов типа диакарба для улучшения оттока ликвора? Нужно ли назначение препаратов для регресса кисты?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. признаки наружной гидроцефалии=отсутствуют!
2. назначение мочегонных
препаратов типа диакарба=не требуется!
3. назначение препаратов для регресса кисты=Не нужно!!!
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
и здесь: Детская неврология - болезни, которых нет
Время создания: 10 Апреля 2011 19:15
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
есть ли у малышки признаки наружной гидроцефалии? - нет.
требуется ли назначение мочегонных препаратов типа диакарба для улучшения оттока ликвора? - нет.
Нужно ли назначение препаратов для регресса кисты - нет.
Время создания: 10 Апреля 2011 19:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанным данным признаков гидроцефалии нет, диакарб ребёнку не показан, киста лечения не требует.
Время создания: 11 Апреля 2011 21:17