В ПРЕДЕЛАХ ЧЕРЕПА НАБЛЮДАЕТСЯ НОВООБРАЗОВАНИЕ- СОСТАВ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

№441522 в пределах черепа наблюдается новообразование- состав не определяется
Алёна Жен., 30 лет. Украина Котовск
Добрый день! Малышу 6 мес., и 2 недели.Родился в срок(40недель и 1 день). Раннее отхождение вод(7.00-родился 22.20).Роды стимулировали( не было раскрытия матки) по шкале Апгар-8( закричал).Резус отр. мать при резус пол. отце- беремен. 2.Оба малыша отр. группы крови. Во время беременности конфликта не было.Я являюсь носителем гиппатита В- старший ребёнок нет, младшему ещё не брали.В последнем триместре утолщена плацента- угрозы не было, на сохранении не находилась. В 4,5 мес малыш ложил периодически голову на бок. На ножки не становиться хорошо, иногда зажат левый кулачёк, косит левый глаз(проверка зрения:очаговой патологии не обнаружено) ЭЭГ:ширина 3 желудочка-6мм;М-ЭХО слева-П2-П8,Ц=8;желудочковый индекс слева-2,6; М-ЭХО справа- П2-П8=8,3;ЖИ справа-2,8; М-Трансмиссион.-П2; размер головы диаметр-10;дополнительные ЭХО-сигналы-40%;ЗАКЛЮЧЕНИЕ:умеренно выраженный гипертезионно-ликворный синдром. Обследование НСГ:МПЩ-расширена-4,3мм; субарахноидальные пространства- не расширены; ППП- не расширена;полость Верге- не расширена; 3 желудочек-3,7мм; БЖ- не утолщены; передне-задний размер БЖ в обл. тела Л5,8- П5,8; высота телБЖ- Л2- П2мм, передние и височные рога- №; затылочные рога- Л10мм-П10мм, таламус однородной структуры-№; 4желудочек не расширен, мозжечок- №- однородной структуры; RIПМА- о,67 RIСМА- 0,67; СК вена Галена- 7; СК базилярной артерии-52; большая цистерна головного мозга-№; кисты и образований нет. На переновице есть бугорок- УЗИ показания- гиперэхогенное обр-ние 6,1-7,3мм в толстой капсуле без( дальше увы понять не могу), Делали рентген черепа: в пределах черепа наблюдается новообразование- состав не определяется размеры в пределах нормы мягтелое-15 на 3мм. Предположения нейрохирурга- либо жировик, либо киста и в исключение черепно- мозговой грыжи предложено МРТ через два месяца. В связи с тем что не установлено точно природу шишечки невропатолог назначил диакарб+аспаркам и массаж конечностей два курса по 15 сеансов. Рентгеннолог связи шишки с мозгом не видит. На сколько серьёзна наша проблема? Правильно назначение лечения ?Малыш срыгивает очень редко спит нормально, голову уже не ложит, ползает, сам не сидит,поднимается и стоит самостоятельно, общителен, топает ногами, но не становиться на ровные стопы.Большое спасибо за внимание.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алена!

МРТ сделать крайне желательно
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Присоединюсь к коллеге, сделайте МРТ. Если проблем это не выявит, то ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обязательно выполните МРТ.