КОРТЕКСИН ПРИ ЗРР

№471907 кортексин при ЗРР
Елена Жен., 32 лет. Москва
Добрый день,
Ребенку 2 года 7 мес. (девочка). Была гипоксия. В 4 мес. Узи в норме Говорит очень мало, предложения пока не говорит (только «хочу пить», мама ди, би-би (бармелей) топ топ (ушел). Все понимает. Повторяет по слогам. Уже запомнила несколько слов: собака, корова, бармалей, груша, еще несколько. Сама без помощи употребляет эти слова.
Врачи сказали, что у нее ЗПР и назначили кортексин - 10 раз через день (затем пантогам, глицерол - незначительное внутричерепное давление). Я было хотела отказаться от кортексина, но врач невролог сказала (из Института коррекционной педагогики, Москва) сказала, что мы все равно придем к этому или еще более сложному препарату, и не стоит отказываться.
Мы сделали уже один укол кортексина. Но я начиталась ужасные отзывы об этом препарате, что он чуть-ли не через одного вызывает судороги и может вызвать инвалидность. В связи с этим вопрос - стоит ли его колоть?
Где его держать- в холодильнике или просто в темном месте?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии органической патологии головного мозга - коррекция у логопеда, препараты речь не улучшают.