ОЧАГИ ЭПИАКТИВНОСТИ И ЗАИКАНИЕ

№473339 Очаги эпиактивности и заикание
Елена Жен., 33 лет. Оленегорск
Ребенку 8 лет, заикание с 3,5 лет. Эмоциональная лабильность, утомляемость, возбудимость, страхи, носовые кровотечения. За все эти годы наблюдения у неврологов нашего города (платных и б/пл в пол-ке) ,в прошлом году впервые предложено невропатологом сделать ЭЭГ и МРТ. Результат: очаги эпиактивности. Финлепсин ретард 1/2 х 2 р 200мг Препарат вызывает реакцию: стойкий зуд всей спины (ребенок атопик, аллерг ринит и БА под вопросом). Этой весной после наблюдения в отделении, врач пришел к выводу: возобновить прием финлепсина на фоне приема цетиризина. Насколько это оправдано? СтОит ли продолжать принимать данный препарат? И в какой степени пользы, в данном случае, больше, чем вреда? В нашем городе мы были уже у многих специалистов. Кто советует пить бензонал (руки за 3 дня приема покрылись крапивницей, врач настаивал на продолжении приема до ЭЭГ; как можно, ведь организму наносим вред) и пройти курс кортексина (после чего стала говорить еще хуже), кто - пантогам (есть мнение, что он усиливает судорожные проявления).
Результаты МРТ и ЭЭГ, выписки из отделения имеются.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наконец-то вопрос по делу! Постараюсь ответить подробно:

1. стандартная доза финлепсина явно занижена.
2. показаний к антиэпилептической терапии не описано, а финлепсин - не витаминка!
3. "очаги эпиактивности", если это действительно они, требует дополнительного разбирательства
4. в таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога . Скорей всего, +
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
5 "Эмоциональная лабильность, утомляемость, возбудимость, страхи..." - Данное описание позволяет в первую очередь предположить
клинические проявления невротического расстройства. Решение таких
проблем - исключительно работа для детского психотерапевта.