МУЛЬТИКИСТОЗНАЯ ЭНЦЕФАЛОМАЛЯЦИЯ

№473898 мультикистозная энцефаломаляция
Оксана Жен., 30 лет. Украина Херсон
Моему сыну 1 месяц. Беременность проходила отлично, без токсикозов и госпитализаций, все анализы в норме. ребенок родился на сроке 41 неделя. Роды были сложные, стимулировали, в конце концов ребенка просто выдавили (в родах остановились схватки). Ребенок родился с сильной родовой травмой, подозрением на внутриутробную инфекцию, сепсис. Сразу же был переведен на аппарат ИВЛ. На аппарате находится до сих пор, сам дышать не может, кушает через зонд. Уже 30 дней вводят антибиотики - сульперазон, тейкопланин, цефтум,далацин. Было сделано МРТ головного мозга. И заключение меня очень сильно беспокоит. нейрохирург нашей больницы сказал, что это неизлечимо и ребенок умрет. заключение МРТ: с обеих сторон в гемисферах большого мозга множественные многокамерные ликворные кисты различных размеров, справа, перивентрикулярно с гемморагическим компонентом. в правой височно-лобно-теменной области субдуральная гематома до 100 мл. Желудочки мозга расширены, боковые желудочки симметричны. размеры боковых желудочков (на уровне отверстия Монро) правого - 17мм, левого - 17мм, 3-й желудочек до 12мм. срединные структуры смещены влево до 3 мм. Субтенториально ретроцелебеллярно ликворная киста 35х15мм. селлярная, пинеальная области, мостомозжечковые углы, краниоспинальный переход, спинной мозг визуализируются обычно. заключение: мультикистозная энцефаломаляция, субдуральная гематома справа, арахноидальная киста ЗЧЯ, умеренная внутренняя гидроцефалия. Очень прошу прокомментировать мое сообщение. есть ли шанс на то, что ребенок будет жить? возможно ли лечение? спасибо. P.S. Сдавала анализы на все ТОРЧ инфекции вместе с ребенком, у ребенка брали анализы на инфекции методом ПЦР - ничего не выявили.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.