ТЯЖЕЛЫЙ РЕБЕНОК

№475714 Тяжелый ребенок
Эльвира Муж., 20 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте.4 марта 2011 года у меня родилась дочь,беременность переношенная, родилась не дышала по шкале Апгар 1/8, реанимировали 40 минут, интубировали трахею, перевезли в более квалифицированный центр, 8 дней под аппараом ИВЛ, судорожный синдром, лейкоциты 55, 8 апреля нас выписали домой, судорожный синдром отсутствует, лейкоциты 17. направили на НСГ. и тут всё началось....... Сейчас малышке 3 месяца и 26 дней,головку только начинает держать, переворачивается со спины на бок и наоборот, улыбается, узнаёт маму и папу, различает голоса, реагирует на людей, не срыгивает. иногда закатывает глаза и запрокидывает голову,сейчас ей 4 месяца. Результаты НСГ показали: Основная цистерна не расширена,бороздв ,извилины не диференциируются, сильвиевы борозды не диференциируются.межполушарная щель расширена 2,6мм, кол-во ликвора в боковых желудочках увеличено, передние рога 19,6 слева, 26,1 справа,задние рога 22,6 слева,33,0 справа,3 желудочек 11,9мм,4 желудочек-?,сильвиев водопровод расширен. зрительные бугры, базальные ядра четко не диференциируются, субэпидемальная область-повышенная эхогенность, сосудистые сплетения боковых желудочков гиперэхогенные.
скорость кровотока в систолу: 57, диастолу:16
пульсовой индекс резистентности 0,72.
Заключение: окклюзионная гидроцефалия. выраженная билатария всех рогов боковых желудочков,3 желудочка.кисты в ткани мозга, мах.размер 7,3 7.5мм,отсутствие диференциации ткани мозга, индекс резистентности повышен.
лечение: кололи актовегин 10 уколов,мильгомма 10 уколо,аспаркам, диакарб, цераксон.танакан, магне В6, глицин, фенобарбитал, нолаксин.
вопрос: на сколько этот диагноз серьёзный? какие возможны последствия?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Информации явно недостаточно, чтобы дать грамотный ответ, обязательна
очная консультация невролога. Судя по всему, МРТ обязательна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.