ДИЛАТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№480755 дилатация желудочков головного мозга
Шахманова Татьяна Александровна Жен., 36 лет. россия Ставропольский край ст. Расшеват
Две девочки - близняшки 2008 г. р. на 24 неделе беременности на УЗИ выявлено расширение желудочков головного мозга. Повторноное УЗИ на 26, 28 неделе показало положительную динамику. роды на 37 неделе, вес 2180 и 2700. Было внутричерепное давление и желтушка, проходили лечение в отделении патологии недоношенных. принимали назначенные лекарства и после выписки. Первые пять месяца плакали почти беспрерывно, потом постепенно стали спокойнее. Отклонений в развитии не наблюдаю, сидеть стали вовремя, ползали, пошли в 12 мес. первый зуб в 4 мес. вот результаты нашего последнего УЗИ, сделанное в 4 мес. и всетаки у меня беспокоит: во время ОРВИ у них резко поднимается температура выше 38 и трудно сбивается, маленький вес - 11,600 и 11,300. Хотелось бы узнать мнение специалиста результатов УЗИ могли пройти эти отклонения или они проявятся позже? Боковые желудочки симметричные, глубина передних рогов справа-0,26см, слева-0,4см. Сосудистые сплетения боковых желудочков в сечении через треугольники боковых желудочков справа-0,52см, слева-0,52см. Контуры их ровные, структура однородная, обычной эхогенности. 3 желудочек шириной-0,29см, не деформирован, сосудистое сплетение его без особенностей. 4 желудочек не изменен обычной формы. Перивентрикулярная область однородной эхоструктуры, эхогенность не изменена.Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам обоих полушарий толщиной-0,39см. Продольная щель мозга в сечении через тела боковых желудочков шириной-0,45см. Большая цистерна мозга в саггитальной плоскости-0,78см. видимые участки коры однородной эхоструктуры, обычной эхогенности. Видимые борозды и извилины в обоих полушариях симметричные, структурные, эхогенность их не изменена. Конвекситальная поверхность без особенностей. Субкортикальные зоны обычной эхоструктуры и эхогенности. Таламические области однородной эхоструктуры, эхогенность их не нарушена. Таламо-каудальная вырезка обычной формы, без признаков деформации. Хвостатые и чечевицеобразные ядра однородной структуры, обычной эхогенности. мозжечок и стволовые отделы без особенностей.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Е
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических изменений не описано, слава Богу!