У РЕБЕНКА ОНР 1 УР. И ЗПР.

№486277 У ребенка ОНР 1 ур. и ЗПР.
iulia.kazaderowa Жен., 32 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Родился он с диагнозом ишемия 1 ст. В 2 мес. пошли на прием к невропотологу, выписали лечение: диакарб,аспаркам, церебролизат, АТФ, винпоцетин. Провели курс, 1 мес. отдыха. Далее: в 5 мес.: диакарб, аспаркам, магнезия, пирацетам, вит.Б 1, Б 6. НСГ в 6 мес.: ширина межполушарной щели 10 мм с жидкостью. Без кист. Заключение: признаки внутричерепной гипертензии, ассиметрия боковых желудочков. Далее НСГ в 9 мес.: наружняя гидроцефалия. В 1г1мес. лечение: диакарб, аспаркам, кавинтон, пирацетам, и еще 2 препарата не могу прочитать. К этому времени у ребенка атопический дерматит. Делаем МРТ в 1г2мес.: сочетанная гидроцефалия. Киста полости промежуточного паруса. В 1г3мес. лечение: пирацетам, магнезия, фурасемид, чистый глицерин, энцефабол. Лечим дерматит. В 1г11мес. выписали дексаметазон. После него кровь носом. В 2г идем на консультацию к неерохирургу. Лечение: когитум, кортексин, акатинол мемантин. Курс надо повторить 3-4 раза в год.После 1 курса небольшое, но улучшение. В 2г.4мес. невропотолог:ноотропил, фуросемид, аспаркам, кортексин, глиатиллин, вит. Б 6. Разочарование, недоверие, Что делать? Далее в3г3мес: когитум, энцефабол, кортексин, глиатиллин. Обратились к тибетологу. Дерматит хоть иногда дает о себе знать, но не столь часто. Гидроцефалии нет. Но у сына (9 лет) ОНР 1 и ЗПР. Закончил «0» класс в СКОШИ 5 вида(наконец добились направления). Переведен в «1» класс. Читает побуквенно, послогово, считает в пределах 15. Рост:1.30, вес:35кг. На МСЭ направили на М-Эхо и РЭГ. Результаты М-Эхо: смещения срединных структур гол.мозга нет. Признаков в/г гипертензии нет. (MST=70, MDT=70, DBT=70; 3 желудочек=5.0; LKK справа-137, Слева-137). РЭГ: Относительное снижение объемного пульсового кровенаполнения в бассейне каротидных артерий слева. Умеренное повышение тонуса артерий мелкого калибра и артериол. Затруднение венозного оттока. Компрессионное влияние на кровоток по позвоночным артериям при повороте головы вправо. ЭЭГ- умеренные, ближе к выраженным изменениям биоэлектрической активности диффузного характера в виде дезорганизованной кривой с замедлением ритма в правом полушарии. Признаки дисфункции стволовых структур головного мозга. Пароксизмальной патологической нет. Порог судорожной готовности не снижен. Незрелость корковых нейронов. Что это означает? Что делать? Объясните пожалуйста. Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Реоэнцефалография (РЭГ) и эхоэнцефалография (Эхо-ЭГ) - исследования совершенно не
информативные, и давно устаревшие. Описание ЭЭГ без клинически значимой патологии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным ЭЭГ - патологии нет.
РЭГ и Эхо - ЭГ: не информативные исследования.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового и грамотного логопеда-дефектолога, и работайте вместе с ним.