КОРТЕКСИН. НУЖНО ЛИ?
№488080 Кортексин. Нужно ли?
Марина Жен., 35 лет. Россия Уссурийск
01.08.2011 04:40
Добрый день! Нам через пару дней будет два месяца, врач невролог описала так наше состояние: окружность головы 39 см, большой родничок 4,0х4,0 см, не выбухает. Черепно-мозговые нервы без патологии. Объем движений в конечностях полный. Тонус мышц повышен в дистальных отделах ручек с приведением б.п. и в приводящих мыщцах бедер. Рефлексы рук и ног высокие. D=S. Шаговые движения по полной стопе. Мышцы шейно-воротниковой зоны напряжены. Диагноз: перинтальное повреждение ЦНС, ишемически-травматического генеза, синдром нейромышечной дистонии. Сделали НСГ, из отклонений она подчеркнула: передние рога слева 0,35, слева 0,2, межполушарная щель 0,2-0,45 см. Все остальное в норме. Также сделали УЗИ шеи, там все в норме. Невролог прописала нам массаж, кортексин 10 уколов, а затем пантоган. Меня смущает назначение уколов в таком возрасте.... тем более мнение о кортексине противоричивые, вроде как нет доказательной базы на безопасность... Обосновано ли назначение уколов, ак ли это необходимо на нашим показателям? и вообще как вы относитесь к данному препарату? Заранее благодарна.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Перинтальное повреждение ЦНС, ишемически-травматического генеза, синдром нейромышечной дистонии лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 01 Августа 2011 17:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 14 Августа 2011 21:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не нужно. Это вообще препарат с недоказанным терапевтическим эффектом!
Время создания: 25 Декабря 2019 14:24