КИСТЫ СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ БОК.ЖЕЛУДОЧКОВ

№488237 Кисты сосудистых сплетений бок.желудочков
Аэлита Жен., 26 лет. россия уфа
Добрый день! Мальчик 3 мес.
На узи в 2 мес. обнаружили кисту в 6 мм.
Лечили уколами актовегин10/алоэ10, пили месяц цинаризин и верошпирон.
Сегодня на узи вот такие результаты:

Межполушарная щель:расширена 4,6 мм
субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности расширено до 4,7 мм

Желуд.система: бок.жел. не расширены: глубина тел в сечении через тела бок.жел.справа 2 мм, слева 2 мм.
Височные рога в коронарной и парасагитальной плоскостях не определяются.
асиметрии задних рогов нет.
Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия не увеличен. (2 мм)
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы.

Сосудистые сплетения: справа визуализируются множественные кисты по 3 мм в диаметре, слева 2 кисты 4*4 мм и 3*3 мм.

Срединные структуры: полость прозрачной перегородки не определяется, полость Верге не опр., межжкл.отверстия не опр., водопровод не опр.

Цистерны мозга: Большая цистерна в сагитальной плоскости 3 мм. Доп.цистерны не опр.

Заключение:Киста сосудистых сплетений боковых желудочков . Расширение субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности и в межполушарной щели.
Расшифруйте пожалуйста результат. Нужно ли продолжать лечение?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических нарушений не выявлено.