ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ ( ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ)

№504461 лейкоэнцефалопатия ( лейкомаляция)
Ирина Глазкова Жен., 46 лет. Россия Самара
1. мальчик, 1 месяц
беременность протекала нормально, на неоднократных УЗИ не было выявлено ни одной патологии, КТГ всегда в норме, даже в родах, роды самостоятельные с 16.00 до 21 часа, без механических приборов.
Родился на 3 - 4 недели раньше - вес 3500, рост 53, оценка - 5-6, переведен на 3 день в реанимацию, сейчас находится в отделении недоношенных детей, ухудшения и угнетения состояния начались в отделении недоношенных, после операции, где то неделю был на ИВЛ, хотя после рождения дышал сам. Пропали рефлексы сосательный, кормление через зонд, ребенок стал вялым, при взятии на руки начинает громко плакать.
сделали обследование:
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Адрес: 443093, г.Самара, уп.МягИ, 7а
ПРОТОКОЛ: ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТА по методике : КТ-Дет16
Напр- диагноз: В У ИНФЕКЦИЧ
КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, 3.4. Я.
№ 16-31144 3,2 М Э в
Исследование выполнено по стандартной программе. Патологии костных структур н мягких тканей на волосистой части головы не выявлено - Получено изображение супра- и оубтенториальных структур головного мозга. Правый боковой желудочек расширен до 11 мм левый до 13 мм, третий до б мм. Прозрачная перогородка расширена до 6 мм.
Определяется тотальное перивентрикупярное и субкортикальное снижение плотности вещества мозга с корковой атрофией лобных, теменных, височных, затылочный долей,
Наружные конвекситальные и межполушарные субарахноидальные пространства расширены .
Срединные структуры не смещены, признаков объемного процесса не отмечено.
ЗАКПЮЧЕНИЕ : Перивентрикулярно-субкортикальная лейкоэнцефалопатия ( лейкомаляция) , Смешенная асимметричная гидроцефалия , корковая атрофия.
Врач 1 категории
« дата обследовании : 14,09.2011
Два раза делали пункцию, инфекций не обнаружено, проведена полостная операция на кишечнике - нарастающий язвенный колит, была непроходимость,сейчас естественные функции восстановлены.
Лечат кортексином и антибиотиками, что делают еще особо врачи не говорят.
Скажите, пожалуйста, отчего могло произойти такое поражение головного мозга, если результаты УЗИ все были положительными, анализы тоже, гестоз развился на 34 неделе. дочь лежала в больнице,
Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше обсуждать это с лечащими врачами. К сожалению, но в таком, не очень простом деле, виртуальные ответы принесут очень сомнительную пользу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами в письме вопросы, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!) назначить не получится. Поэтому все опции по проведению лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского врача-невролога!