МОГУТ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ БЫТЬ НЕПРАВИЛЬНЫМ?

№513456 могут ли результаты нейросонографии быть неправильным?
наталия Жен., 28 лет. Россия Старый Оскол
моей дочке 6,5 месяцев. поставили диагноз«ППЦИС гидроцефальный синдром»,после того как сделали нейросонографию:передние рога бокового желудка(левый,правый) расширены до 5мм,3-й нерасширен,4-й желудочек выбухает,гломусная часть слева и справа до 8мммежполушарная щель расширена до 5,6мм, перенхима мозга до 5,0мм.Нервролог выписывает аспаркам1/4,диакарп 1/3,пантогам 1/3.После 1-го дня приема с утра у ребенка началась отдышка,она побледнела и стала холодной-вызвала скорую, сказали на лекарство-в больницу непоехала.Пошла к своему лечещему неврологу,мне заменили аспаркам и диакарп на триампур1/4.Ребенок стал мочиться раз в 4 часа,и стала очень беспокойной(плачет),хочу подчеркнуть была спокойным ребенком.Это нормально или этот припарат тоже неподходит? Или может ребенок ненуждается в лечении? И может ли показания нейросонографии быть индивидуальны для каждого?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не нормально! Мочегонные препараты ребенку не нужны! Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Могут. УЗИ вообще приблизительное исследование, имеющее свои погрешности.