НАМ СТАВЯТ ДИАГНОЗ ПП ЦНС В ФОРМЕ ГГС (НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ) ОБОСНОВАННО ИЛИ НЕТ???
№514943 Нам ставят Диагноз ПП ЦНС в форме ГГС (наружной гидроцефалии) обоснованно или нет???
Алина Жен., 21 лет. Россия Казань
18.10.2011 20:17
Здравствуйте моему ребенку 7 месяцев.Были Жалобы у нас на срыгивание и плохой сон. Невропатолог направила УЗИ головного мозга. Вот показатели:
МЕжполушарная щель расширена до 5 мм
Желудочки мозга не расширены
Передние рога боковых желудочков справа и слева по 2мм
Ширина тел боковых желудочков справа и слева по 11мм
3-ий и 4-ый желудочек N
Затылочные рога не визуализируются
Контуры четкие ровные
В периветирикулярных зонах визуализация затруднена.
Окружность головы 6мес-44см 7мес-45см родничок 6мес-1,5 7мес 1,3
Невролог нам ставит диагноз ПП ЦНС в форме ГГС (наружной гидроцефалии)
И прописала диакарб 1/4 таблетки 1 раз в день с утра перед едой по схеме 3 через 1
И аспаркам 2 раза в день по 1/4
Пропили две недели пришли на прием измерила голову за мес +1см родничок уменьшился на 0.2см
Написала что положительная динамика и сказала дальше пить.
Но сейчас я в интернете прочитала что диагнозировать гидроцефалию по одному Узи нельзя и требуется консультация неерохирурга . Как вы считаете диагноз достаточно обоснован и правильно ли назначено лечение??? Спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 19 Октября 2011 19:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 30 Октября 2011 19:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 26 Октября 2019 10:40