СИНДРОМ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦИФАЛИИ
№516397 синдром наружной гидроцифалии
Оксана Жен., 24 лет. Россия Лучегорск
23.10.2011 07:08
Здравствуйте.Ребенку 6 мес. поставили на повторном приеме по результатам узи с-м наружной гидроцефалии,ПЭП,с-м двигательных нарушений,задержка психомоторного развития(результаты узи 2,5 мес-индекс эванса 0,22; ширина межполушарной щели 7; глубина передних рогов: левый желудочек 5мм, правый желудочек 4мм; ширина 3 желудочка 3мм;глубина 4 желудочка 4 мм;рисунок извилин и борозд: сохранены расширены; субарахноидальное пространство свободны,назначено лечение пантокальцин 1/4т.*2р; результаты узи 6 мес-межполушарная щель расширена до 1,11см;субарахноидальное пространство расширенно до 0,84 см; боковые желудочки:передниерога справа 1,01 см слева 0,83 см;затылочные рога справа 1,91см слева 2,06 см.Сосудистые сплетения: контуры справа/слева четкие, структура справа/слева не однородная. 3 желудочек не увеличен,4 желудочек в норме.Полость прозрачной перегородки в норме.Большая цистерна в норме.Стволовые структуры визуализируются хорошо:контуры мозжечка визуализируются хорошо.Очаговых изменений в паренхиме мозга нет.ЗАКЛЮЧЕНЕ:Дилятация межполушарной щели,субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности,боковых желудочков. Назначено сличение: триампур1/2*1р.,церебролизин 1 в/м№10 через день с глиотелином 2 в/м №10,пантогам 1/2*2р., элькар 1/2 ч.л *3р.)Подскажите пожалуйста при данном личении возможно ли полное выздоровление,или хотябы приостановление болезни.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При с-ме наружной гидроцефалии,ПЭП,с-м двигательных нарушений,задержка психомоторного развития лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. При данном лечении возможен положительный результат.
Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 23 Октября 2011 12:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 05 Ноября 2011 18:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Октября 2019 13:14