ЗАМЕДЛЕННОЕ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ У РЕБЕНКА

№517621 Замедленное речевое развитие у ребенка
Галина Жен., 2 лет. Витебск
Прошу прощения заранее за сумбурный вопрос! Сейчас ребенку 2,3 года, не разговаривает (лишь мама, би-би и др. звуки). Логопед поставил диагноз ЗРР. Родился с атрезией заднего прохода, прошел лечение бужированием. Когда сыну исполнилось 2 месяца был поставлен диагноз - синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, асимметрия боковых желудочков. Наблюдались у невролога, прошли курс лечения. В 10 месяцев данный диагноз был снят. Имеется еще не оперированная расщелина мягкого неба. Физически развит по возрасту. Стал ходить в детский сад по несколько часов в день, при этом кушать и ходить в туалет там отказывается. Просыпается по ночам и требует бутылочку. Очень возбудим, тяжело уложить спать. Проблема в том, что ребенок панически боится врачей и не идет с ними ни на какие контакты, поэтому очное обследование не возможно. Подскажите возможные методы лечения ЗРР и снятия повышенной возбудимости.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не говорите ребёнку, что будет контакт с врачом, врача попросите не одевать халат. Контакт будет возможен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что на МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Динамику даст только практическая работа с логопедом.