ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ, ЛЕЧЕНИЕ. ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ И АКДС

№519683 Вентрикуломегалия, лечение. Вентрикуломегалия и АКДС
Наталья Жен., 30 лет. Россия Коломна
Нам поставили диагноз вентрикуломегалия 1 ст.
Полный текст УЗИ головного мозга с доплером:
Нейросонография:
Структуры мозга четко дифференцированы, симметричны.
Межполушарная щель не расширена, 3 мм.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам до 1 мм толщиной.
Желудочки мозга: косой размер передних рогов боковых желудочков - 7 мм (норма 4), поперечный размер третьего желудочка - 6 мм (норма 4).
Сосудистые сплетения желудочков однородные по структуре.
Вещество мозга без очаговых изменений.
Доплерография:
Передняя мозговая артерия: нормальные показатели пульсации - Пульсационный индекс - 0.900, Резистентный индекс - 0.600.

Родились мы на 36-37 неделе, вес - 1885 гр., рост - 45 см.
Сейчас рост 69 см., вес 8,5 кг.

Умеем: сидеть без поддержки, ходить держась за ручки, вставать на ножки держась за опору, говорим «абу-бу-ба-ба-апа-па», иргаем в игрушки, рассматриваем книжки, ползаем, держим бутылочку, рассматриваем и брросаем предметы. Вобщем развитие, наверное по норме.

Сегодня были у оккулиста, смотрели глазное дно (цифры к сожалению не помню), сказала, что пока все нормально, только есть неврология - в правом глазу нерв напряжен.

Вопросы:
1. Нужно ли лечить вентриколомегалию и чем ее обычно лечат?
2. Чем она может сказаться моему ребенку? Т. е. какие-нибудь проблемы могут быть из-за такого отклонения и какие?
3. Прочитала, что противопоказанием прививке АКДС является «нарушения неврологического характера». Относится ли вентрикуломегалия к нарушениям неврологического характера и можно ли ребенку делать прививку АКДС?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какой сейчас возраст у ребёнка?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
динамика окружности головы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Отводы от прививок в компетенции очного педиатра.