УВЕЛИЧЕНА МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ

№536867 Увеличена межполушарная щель
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
В 4 месяца дочке делали нейросонографию. Во время обследования межполушарная щель составляла 5,0 мм (верхняя граница нормы). Других патологий выявлено не было, но назначили контрольное СНГ через 2 месяца.
Невролог в свою очередь прописал увеличить дозу Д3 до 4 капель.
В итоге сегодня мы сделали СНГ. Ребёнку 6 месяцев и 16 дней. Межполушарная щель незначительно расширена до 5,2 мм.
Где то с месяц дочь плохо спит по ночам. Начиная с 12 часов ночи и до 4 утра часто просыпается и сразу кричит. (думала что верхние зубы, так как нижние полезли в 4,5 месяца). Потлива.
Внешне нормальная, без странностей. Единственное - часто вертит головой (изображая «нет-нет»), улыбается при этом.
Головой не ударялась!
Часто срыгивает. Иногда отсрочено - через час после еды.
29 сентября выявлен золотистый стафилококк.
Окр. головы сейчас 41,5 см (+0,5 см за 17 дней). БР 0,7х0,7 см.
Диагноз невропатолога: Энцефалопатия, СМД, нарушение сна.
Рекомендации: 1. Уменьшить Д3 до 1-2 капель
2. Кавинтон 1/4 т.х 2 р. во время еды - 1 месяц.

Подскажите пожалуйста, чем грозит и с чем может быть связано расширение межполушарной щели. Стоит ли давать Кавинтон без каких либо предварительно других обследований? (Ни хочу из ребёнка сделать дурочку).

Заранее очень благодарна, Татьяна.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Татьяна!

Лечите стафилокок - это важнее.

А что касается межполушарной щели, то 5,2 в 0,5 г. это вариант нормы. Если бы это сочеталось с другими симптомами (раз Вы о них не пишите, значит их нет), тогда это был бы повод для беспокойства. А микро-дозы кавинтона из людей дуроков не делают, они всего лишь улучшают снабжение клеток мозга кислородом и питательными вешествами.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные НСГ - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По УЗИ лечить нечего, а стафилококк - как раз требует лечения!