ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЭГ И ЭЭГ

№536873 По результатам РЭГ и ЭЭГ
Марина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Моей дочери почти 4 года. Ей было проведены исследования: РЭГ и ЭЭГ. Прошу Вас, пожалуйста, прокоментируйте их результаты. Являются ли такие результаты возрастной нормой или нам необходимо лечение?

РЭГ:
1. Фоновая запись в покое. Объемное пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии (Fmd на 4%, Oms на 32%, Omd на 67%), в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии (РИ: Fms=1.71, Fmd=2.68, N=1.40-2.60 у.е., Oms=2.16, Omd=2.67, N=1.20-1.70 у.е.) Тонус магистральных артерий в пределах нормы во всех бассейнах (Q_x: Fms=0.09, Fmd=0.09, N=0.08-0.10 с, Oms=0.09, Omd=0.09, N=0.08-0.10 с). Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии (Vмакс: Fms=2.69, Fmd=3.92, N=1.50-2.70 Ом/с, Oms=3.11, Omd=3.84, N=0.30-1.10 Ом/с). Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах (ДИА: Fms=20, Fmd=17, N=58-63 %, Oms=50, Omd=30, N=658-63 %). Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока (ПВО: Fms=120, Fmd=124, N=0-30 %, Oms=84, Omd=94, N=0-30 %).
2. Поворот головы влево. Объемное пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне внутренних сонных артерий (Fms на 24%, Fmd на 12%), не изменялось в бассейне позвоночных артерий. Тонус магистральных артерий не изменился во всех бассейнах. Тонус кпурных артерий снизился в бассейне левой внутренней сонной артерии, не изменился в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус средних и мелких артерий снизился в бассейне левой позвоночной артерии, не изменился во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление повысилось во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии, снизилось в бассейне левой позвоночной артерии. Во всех бассейнах венозный отток не изменился.
3. Поворот головы вправо. Объемное пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне внутренних сонных артерий (Fms на 58%, Fmd на 24%), не изменилось в бассейне позвоночных артерий. Тонус магистральных артерий повысился в бассейне левой позвоночной артерии, не изменился во всех бассейнах справаи в бассейне левой внутренней сонной артерии. Тонус крупных артерий снизился в бассейне внутренних сонных артерий, не изменился в бассейне позвоночных артерий. Тонус средних и мелких артерий снизился в бассейне внутренних сонных артерий, не изменялся в бассейне позвоночных артерий. Периферическое сосудистое сопротивление повысилось в бассейне позвоночных артерий, снизилось в бассейне внутренних сонных артерий. Венозный отток не изменялся.
Заключение: Тонус магистральных сосудов в норме. Снижен тонус сосудов среднего и мелкого калибра в бассейне позвоночынх артерий. Признаки затруднения венозного оттока.

ЭЭГ:
Заключение: Корковая ритмика развита по возрасту. Развита медленноволновая активность, симметричная над обоими полушариями, усиливающаяся при гипервентиляции. Типичной эпиразрядной активности не выявлено.

МОИ ВОПРОСЫ:
1. Доктор, очень интересует, насколько у нас все плохо и что еще можно сделать для уточнения диагноза или же его опровержения?
2. Скажите, пожалуйста, допустимы ли в нашем случае физические нагрузки или лучше их избегать? Девочка активная, подвижная, занимается спортивной гимнастикой в физкультурной секции. Там очень много сложных упражнений. Скажите, нам можно продолжать занятия или лучше не надо?
3. Какие нагрузки вообще нам разрешены и каких надо избегать? (бег, прыжки, наклоны, кувырки, велосипед... )
ДОКТОР, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!! ЗДОРОВЬЯ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ!!!

<a href=http://www.bombporn.net/ ></a>
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Марина!

Во первых Вы в своём письме никаких диагнозов не приводите,а всего лишь цитируете результаты обследования. Вообще не очень понятно зачем их делали. Во всяком случае результаты этих исследований являются вариантом нормы. Выводы делайте сами.

С уважением галанин И.В.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Для уточнения или опровержения диагноза требуются данные клинического осмотра(т.е. жалобы и т.п.)
2. Это зависит от пункта 1.
3. Это можно решить после осмотра.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в вопросе недостаточно информации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В представленных описаниях вариант нормы.