ХОДИТ НА НОСОЧКАХ

№536915 ходит на носочках
Руслан Муж., 25 лет. РФ Верхняя Пышма
Здравствуйте. моему ребенку 1 год и 4 месяца. Он частенько когда бегает или ходит становится на носочки и из-за этого падает. Что делать?
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Руслан!

У Вашего ребёнка повышенный тонус мышц. Этот симптом наиболее часто встречается при поражении ЦНС. Скорее всего речь идёт о ДЦП. Малыша надо показать детскому невропатологу. Обычно, хорошо помогает точечный массаж, ЛФК, возможноприменение медикаментозной терапии.

Чем раньше начнёте лечение, тем выше будет его эффективность.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Запишитесь на консультацию к детскому неврологу для уточнения причины.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Курс укрепляющего массажа, и следов от этого не останется.